Шторы на косые окна

В современном дизайне оконные проёмы нестандартной конфигурации встречаются не редко. Окна в форме ТРАПЕЦИИ или ТРЕУГОЛЬНЫЕ окна в настоящее время имеются почти в каждом коттедже с мансардой.
Если и у вас есть комната с таким окном, то тогда Вам будет интересно познакомиться с вариантами оформления окон  треугольной формы.

В дизайне под треугольными окнами принято понимать окна, у которых треугольником является верхняя часть проёма. Конечно непосредственно окна в форме треугольника встречаются редко, в основном это 4-х (Мансардное окно, с одной скошенной стороной) и 5-ти угольные окна (2 скошенные стороны или скошен угол с одной стороны, 6-ти угольные (угол срезан и сверху получилась трапеция). 
Примеры оформления мансардных окон: в ПОРТФОЛИО
Разработано несколько вариантов для нестандартных оконных проёмов с наклонными элементами в форме окна:


  •   карниз для штор размещённый выше проёма параллельно косому срезу окна

В большинстве случаев удобнее использовать профильный карниз со стопорами, который позволяет с помощью изгиба или запила повторить форму проёма. Но при желании можно разместить штору на любом другом карнизе с помощью некоторых ухищрений и дизайнерских приёмов. ВАЖНО!: на наклонной части карниза шторы неподвижны, доступ света можно организовать с помощью подхватов, которые разведут шторы в стороны. На окне, где присутствует и прямая и наклонная часть, шторы будут подвижны только на прямой части. Вместо традиционного карниза, для крепления штор можно использовать крючки, закрепив их на стене или потолке. Шторы для такого окна изготавливаются только на заказ и повторяют форму окна. При осуществлении самостоятельного замера для заказа карниза и штор мы рекомендуем бумажным скотчем смоделировать на стене длину карниза, отметив точки начала и конца карниза. Окно должно быть перекрыто справа и слева не менее чем на 25-30 см, по высоте карниз размещается в зависимости от конфигурации помещения, при стеновом креплении от верхнего среза проёма отступите не менее 10 см. Замерьте длину прямой (если есть) и наклонной части. И высоты от каждого угла до пола.

 


  •   вертикальные жалюзи с особым карнизом для наклонных окон


Такой тип жалюзи подходит только для окон с углом наклона до 35 / 55 гр. (в зависимости от производителя) от внутренней горизонтальной линии. При этом ламели будут различной высоты. Используются только тканевые ламели. Управление может располагаться с любой стороны изделия. Перемещение ламелей возможно только к краю с большей высотой. имеется 2 типа управления: верёвка+цепь или электропривод. При осуществлении самостоятельного замера для заказа жалюзи с наклонным карнизом мы рекомендуем бумажным скотчем смоделировать на стене длину карниза, отметив точки начала и конца карниза, и вертикальные линии вниз. Окно должно быть перекрыто справа и слева не менее чем на 25-30 см, по высоте карниз размещается в зависимости от конфигурации помещения, при стеновом креплении от верхнего среза проёма отступите не менее 10 см. У вас должно получиться 4 точки, необходимо замерить ширину 1 (длина наклонной линии), ширину 2 (длина горизонтальной линии по полу), высоту 1 (большая высота), высоту 2 (меньшая высота). необходимо учитывать, что при сдвижении ламелей в сторону, образуется так называемый "пакет ламелей" это место которое ламели всегда занимают. Это важно учитывать при планировании размера изделия, жалюзи не должны мешать открыванию окна!!! 
Примерная ширина пакета ламелей в зависимости от ширины шторы:
 100 см    
 20 см    
 150 см
 26 см
 200 см
 33 см
 250 см
 41 см
 300 см
 47 см

 вертикальные жалюзи с наклонным карнизом


  •  горизонтальные жалюзи 16мм, 25мм, 50мм, для окна в форме трапеции

Прекрасное и функциональное решение для небольшого оконного проёма в форме ТРАПЕЦИИ и ПОЛУТРАПЕЦИИ с небольшим скошенным краем.

Величина скоса ограничена следующими размерами в зависимости от ширины ламелей:

рис8.jpg

Управление:
веревка/прут располагаются на стороне, противоположной скосу, для полутрапеции и произвольно для трапеции.

Замеры и монтаж:
Аналогичны стандартной модели 16/25 мм. Измеряются высота, ширина внизу и ширина вверху.

Дополнительная опция:
Для полутрапеции возможна боковая фиксация со стороны, противоположной скосу. Для трапеции боковая фиксация не предусмотрена.

Допустимые размеры:
допустимые размеры гор жалюзи
жалюзи трапеция

характеристики и допустимые размеры для жалюзи с ламелями 50мм, можно уточнить в нашем салоне +7911 846-70-26

  •  шторы плиссе сложных форм

Шторы плиссе с интересной тканью не только декоративны, но и обладают всеми функциональными достоинствами солнцезащитной продукции, в особенности для окон сложной формы. Разнообразие тканей по фактуре, рисунку, цвету, плотности, степени прозрачности и светоотражения позволяет использовать шторы плиссе в любом интерьере.
На сегодняшний день шторы плиссе это практически безальтернативное решение для множества сложных форм и вариантов окон (стеклянные крыши, арочные и трапециевидные окна и окна с откидным механизмом проветривания).
В зависимости от формы изделия и места крепления, плиссерованные шторы имеют управление: ручкой, ручкой+стержень управления (для окон расположенных высоко), шнуром, цепочкой, электроприводом.
плиссе2.jpg

FD Slope 3.jpg FD Slope 4.jpg FSlope1.jpg

FSlope2.jpg PL 30.jpg PL 31.jpg

PL 32.jpg PL 33.jpg PL 40.jpg

PL 41.jpg PL 42.jpg PLE 30 electro.jpg

PLE 31 electro.jpg PLE 32 electro.jpg PLE 33 electro.jpg

VS4.jpg VS5.jpg VS6.jpg

VS7.jpg VS8.jpg VS9.jpg

VS10.jpg SD 2 gluh.jpg SD 3 gluh.jpg

  •  римские шторы для мансардных окон


Как видите на мансардные окна можно разместить и римскую штору, но надо учитывать, что подниматься она будет только на прямой части окна, наклонная секция проёма будет всегда закрыта.



автор: дизайнер Марина Сергеева
+7 911 846-70-26

Возврат к списку