Степень защиты электрокарнизов

Внутрь прибора может попадать пыль или посторонние предметы, и через какое-то время он может выйти из строя. Лучший исход это просто перестанет работать, хуже — если это приведет к замыканию и возгоранию. Значит, и от этого нужна защита.

Все электроприборы, в нашем случае мы рассматриваем электро карнизы, имеют определённый класс защиты, указанный в технических характеристиках карниза.

Существует специальная международная классификация корпусов электроприборов — Ingress Protection Rating (с английского — степень защиты от проникновения), которая соответствует всем международным и российским стандартам: ГОСТ 14254, IEC 60529 и DIN 40050.

Согласно этой классификации, каждый электроприбор маркируется кодом, обозначающим класс защиты: IP АБ. Цифры А и Б и показывают степень защиты.

Первая цифра от 0 до 6 показывает, насколько электроприбор защищен от проникновения твердых предметов и пыли, вторая, от 0 до 8 — степень защиты от влаги.

Соответствия цифр и степени защиты IP показаны в таблице ниже:

IP_44.png

При подборе карниза с электроуправлением, необходимо обязательно соблюдать соответствие карниза и помещения в котором электрокарниз будет размещён.



























Возврат к списку